Montag, 23. August 2021 | Monday, 23rd of August 2021

 

09:00 – 09:15  Begrüßung | Welcome Address

 

09:15 – 11:50  Politik und Psyche durch Bilder und Objekte | Politics and Psyche through Images and Objects

  Moderation: Natasha Fischer-Vaidya (Universität Zürich)

 

HUANG Bihe (Universität Heidelberg)

The Call of the Borderland: Ethnic Minorities and Contemporary Chinese Art 

ZHAO Yang (Universität Heidelberg)

The Emperor's Concerns: Beauties under Parasol Trees

 

10:05 – 10:20  Pause | Break

 

SUMIDA Kyoko (Toyo University)

Schönheit und Unheimlichkeit der Frauenbildnisse bei Uemura Shoen: Der Hintergrund der japanischen Kunstgeschichte und die psychopathologischen Faktoren der Malerin

Sahra WEISSENGRUBER (Universität Wien)

Chon Hyongp'il und das Sammeln koreanischer Antiquitäten im frühen 20. Jahrhundert

 

11:10 – 11:50  Diskussionsrunde | Panel Discussion

 

11:50 – 13:15  Mittagspause | Lunch Break

 

13:15 – 15:00  Ikonographie und Wirkung der visuellen Repräsentationen | Iconography and Effect of

  Visual Representations

  Moderation: Katharina Rode (Universität Heidelberg)

 

Elizaveta VANEIAN (Lomonosow Moscow State University/Pushkin Museum of Fine Arts)

Moving without Movement: Miraculous Appearances in Japanese Buddhist Sculpture of the Heian and Early Kamakura Periods

 

Radu LECA (Universität Heidelberg)

The Animation Effect of the Hanging Scroll Format in Late-Seventeenth-Century Urban Visual Culture in Japan

 

Constantijn Johannes LELIVELD (Freie Universität Berlin)

Das Ehrenfeier-Motif: Frauendarstellunguen auf chinesischen Porzellan der Shunzhi-Periode

 

14:30 – 15:00  Diskussionsrunde | Panel Discussion

 

15:00 – 15:30  Kaffeepause | Coffee Break

 

15:30 – 16:30  Stand des Gebietes | State of the Field Presentations

 

 

Dienstag, 24. August 2021 | Tuesday, 24th of August 2021

 

09:00 – 10:00  Vortrag | Lecture

Anton SCHWEIZER (Kyushu University)

Frauen als Sehenswürdigkeiten: Ort und Architektur als Bedeutungsgeber in einer Holzschnittserie von Utagawa Kunisada 

 

10:00 – 10:15  Kaffeepause | Coffee Break

 

10:15 – 12:00  Transkulturelle Materialien und Ideen | Transcultural Materials and Ideas

  Moderation: Alexandra Wedekind (Universität Wien)

 

ZHANG Xuansu (Freie Universität Berlin)

Jin-Seide aus der Han-Dynastie: Begriff, Diskurs, Herstellungstechnik

YIN Dingwei (Universität Heidelberg)

Ornaments, Modernisms and the Fascination of China: Viennese Visual Art with Chinese Patterns in the Early 20th Century

KAWANAMI Ruri (Humboldt Universität zu Berlin)

Blickumkehrung einer Projektion: Die museale und ethnologische Konfiguration von "Weltkunst" in der japanischen Nachkriegszeit am Beispiel von Taro Okamoto (1911–1996)

 

11:30 – 12:00  Diskussionsrunde | Panel Discussion

 

12:00 – 13:15  Mittagspause | Lunch Break

 

13:15 – 15:00  Transformation und Transmedialität der chinesischen Landschaftsmalerei | Transformation and 

  Transmediality of Chinese Landscape Painting

  Moderation: Isabelle Leemann (Universität Zürich)

 

TIAN Lu (Freie Universität Berlin)

Landschaftsdarstellung im Grabkult: am Beispiel einer Landschaftsmalerei aus dem Grab von

Han Xiu (672–740 n. Chr.)

 

LIU Mei (Universität zu Köln)

Zhuangzis Begriff "Mind Travel" (you) in den ästhetischen Theorien für den Bildaufbau der traditionellen chinesischen Landschaftsmalerei

 

Clemens von HASELBERG (Universität zu Köln)

Die Transformation der chinesischen Berge-Gewässer-Malerei in der Moderne 

 

14:30 – 15:00  Diskussionsrunde | Panel Discussion

 

15:00 – 15:30  Kaffeepause | Coffee Break

 

15:30 – 16:30  Diskussion: Zukunft des Forums | Discussion: Future of the Forum

 

 

 

Download
Das Programm als PDF-Datei zum Download | Download the program as a PDF here
Programm_9.Forum.pdf
Adobe Acrobat Dokument 211.4 KB